Паркетные лаки: особенности применения

Паркетные лаки, как известно, защищают деревянный пол от различных негативных факторов, которые со временем могли бы его повредить. Также есть лаки для мебели, которые служат для обновления её вида. Поговорим про особенности использования паркетных лаков.

Для подготовки к лакировке пола нужно иметь шлифовальную бумагу и шлифовальную машину, а для непосредственного нанесения - сам лак, растворитель (если лак не в жидкой форме, обычно используется ненефтяной сольвент), широкую кисть и средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки и маска при необходимости).

Подготовка поверхности (как пола, так и мебели) заключается в шлифовке, при которой снимают верхний потускневший слой и получают более естественный цвет. Перед покрытием лаком древесина должна быть сухой и очищеной от пыли. Перед шлифовкой освобождают пол или поверхность мебели от лишних предметов.

Далее дерево шлифуют до естественного цвета шлифовальной машиной и шлифовальной бумагой со средним зерном, затем заменяют её на мелкозернистую. Углы и другие места, где невозможно применить обычную шлифовальную машину, обрабатывают специальной машинкой. Если паркет старый, шлифовку начинают из крупнозернистой бумаги, переходя дальше к мелкозернистой.

После завершения процедуры желательно, но не обязательно покрыть дерево антисептиком, который будет сохнуть 24 часа и обеспечит защиту от появления насекомых и грибков. Работы проводят при температуре 12-25 градусов. Только при таких условиях лак хорошо высыхает и сохраняет свои декоративные свойства. Непосредственно перед лакировкой проводят контрольное лакирование - наносят тонкий слой лака на маленький участок в месте, которое трудно заметить. Таким образом проверяется соответствие оттенка лака нужному. Далее лак наносят широкой кистью, двигаясь по направлению волокон древесины или от окна к двери.

После высыхания первого слоя поверхность опять же немного сошлифовывают, используя мелкозернистую шлифовальную бумагу. Далее очищают древесину от пыли и наносят второй слой лака. После его высыхания в помещениях с высокой проходимостью советуют наносить третий слой.

После выполнения всех вышеуказанных процедур древесина будет выглядеть значительно свежее и привлекательнее, возрастет её устойчивость к химическим и механическим нагрузкам. Поэтому предлагаем купить бесцветный лак для дерева на сайте Oak House и приступить к работе.

На нашем сайте Вы найдете широкий ассортимент продукции для ухода за деревянными изделиями и их обработки, в частности, пропитки, морилки, алкидные лаки, льняное масло, масло-воск и многое другое. Выбрать нужную продукцию Вы можете в каталоге.