Морилка на водной основе и сухая:
различия и общие черты

Для придания древесине тёмного оттенка часто используется морилка на водной основе, но может быть применена и сухая морилка. С помощью более тёмного оттенка осуществляется имитация ценных пород дерева. Потом для совершенства морилку покрывают финишным покрытием - воском или лаком, за счет чего достигается длительный эффект для защиты древесины от потенциального вредного воздействия факторов внешней среды.

Сухая морилка разводится с расчетом примерно 50 г на 2,5 л воды. Если же нужен не такой яркий цвет, часть воды несколько увеличивают. Такого количества средства хватит на 8-10 м2, в зависимости от характера поверхности. Наносят морилку любым удобным способом: с помощью кисточки, валика, тряпки или методом распыления. Сохнет она 1-2 часа при температуре выше +5 ºС.

Морилка на водной основе выпускается уже в разведённом виде. Разведение в этом случае проводят с помощью дистиллированной воды. Однако перед использованием такая морилка требует тщательного перемешивания для равномерности цвета покрытия. Используют морилку лишь при температуре выше 0 °С. Но теперь уже тратят 1 л на 8-10 м2, а не как в случае с сухой морилкой. Морилка на водной основе идеально подходит для защиты дерева от солнечных лучей - оно не будет выцветать и терять цвет в течение длительного времени.

Также в морилки могут добавляться субстативные красители - темно-коричневый (К-11), чёрный (К-20), зеленый (К-09), коричневый с красноватым оттенком (К-22), красный (К-16) и желтый (К-25) пигменты. Цвета при необходимости можно легко подобрать по соответствующей классификации, приведенной в скобках. При таком многообразии цветов можно найти наиболее подходящую морилку практически под любую древесину.

В настоящее время больше всего производят универсальные морилки, которые подходят для всех без исключения типов древесины. Срок хранения при правильных условиях может быть неограниченным. Так, например, при разведении сухой морилки дистиллированной водой необходимо сразу наносить её, ведь в таком случае она достаточно быстро портится. Морилки не являются токсичными и не вызывают острых аллергических реакций, поэтому при работе с ними необязательно надевать индивидуальные защитные средства.

После такого основательного разбора видов морилок вы уже знаете, какое средство приобрести. Возникает другой вопрос: где купить морилку хорошего качества? Обращайтесь в компанию Oak Нouse, ведь именно здесь продаются качественные морилки и другие средства для защиты дерева, которые соответствуют важным товарным стандартам. Мы гарантируем приятные цены и отличный результат!